Les commissions municipales

Onze commissions municipales, en plus de la commission d'appel d'offres, ont été créées pour le mandat 2014-2020.
Elles sont de droit présidées par le maire.

COMMISSION SCOLAIRE, ENFANCE, JEUNESSE
  • Vice-présidente: Marie-Claire LAINEZ.
  • Membres: Mireille BARBIER, Isabelle GRANGE, Françoise MELCHERS, Danielle MUET, Frédérick CHATEAU.

COMMISSION BATIMENTS, ENERGIE
  • Vice-président: Jacques DOUBLIER.
  • Membres: Marie-Claire LAINEZ, Alain ASTIER, Marie-Thérèse BROUILLAC, Jean-Louis GEORGE-BATIER, Frédérick CHATEAU.

COMMISSION VIE ECONOMIQUE, COMMERCE, ARTISANAT, AGRICULTURE
  • Vice-présidente: Régine COLOMB.
  • Membres: Jacqueline RABATEL, Monique BROIZAT, Pascal FARIN, Quentin KOSANOVIC, Philippe BONGIRAUD.

COMMISSION FETES, CEREMONIES
  • Vice-président: Alain ASTIER.
  • Membres: Jacqueline RABATEL, Monique BROIZAT, Jean-Louis GEORGE BATIER, Denis FONTAINE, Pierre MOLLIER.

COMMISSION FINANCES
  • Vice-présidente: Mireille BARBIER.
  • Membres: Jacques DOUBLIER, Marie-Claire LAINEZ, Gérard YVRARD, Yasmina MOUMEN, Philippe BONGIRAUD.

COMMISSION VOIRIE, RESEAUX
  • Vice-président: Gérard YVRARD.
  • Membres: Bernard HILDT, Pascal FARIN, Denis FONTAINE, Quentin KOSANOVIC, Christine GAGET.

COMMISSION CADRE DE VIE, SERVICE AUX SENIORS, ACCESSIBILIT
  • Vice-présidente: Isabelle GRANGE.
  • Membres: Marie-Claire LAINEZ, Régine COLOMB, Yves ANDRIEU, Danielle MUET, Christine GAGET.

COMMISSION URBANISME, ENVIRONNEMENT, AMENAGEMENT
  • Membres: Jacques DOUBLIER, Gérard YVRARD, Bernard HILDT, Catherine DEVAURAZ-CABANON, Pierre MOLLIER.

COMMISSION CULTURE,COMMUNICATION, TRANSPORT
  • Vice-Président: Bernard HILDT.
  • Membres: Isabelle GRANGE, Françoise MELCHERS, Marie-Thérèse BROUILLAC, Yves ANDRIEU, Marie-Elisabeth SKRZYPCZAK.

COMMISSION SPORT, LOISIRS, ASSOCIATIONS
  • Vice-président: Jean-Louis GEORGE-BATIER.
  • Membres: Alain ASTIER, Françoise MELCHERS, Jacqueline RABATEL, Catherine DEVAURAZ-CABANON, Christine SAUGEY.

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES
  • Président: Guy RABUEL.
  • Membres titulaires: Mireille BARBIER, Marie-Claire LAINEZ, Régine COLOMB, Gérard YVRARD, Pierre MOLLIER.
  • Membres suppléants:  Bernard HILDT, Denis FONTAINE, Françoise MELCHERS, Frédérick CHATEAU.